2/31.10.21 >>> La forma del vino

La forma del vino
Premio BACC

Scuderie Aldobrandini, Frascati
2-31 ottobre 2021

La Scultura Ceramica interpreta il Vino.
Forma, Colore e Materia verso una nuova degustazione sensoriale nella mostra/concorso dedicata alla prima edizione del Premio BACC – La forma del vino.

Artisti partecipanti

Adriano Scenna, Alessandra Tambara, Alessandro Robu, Alice Del Ferraro, Alice Tomelleri, Alisa Lustig, Andrea Roggi , Andrea Viviani, Anna De Angelis, Annalia Amedeo, Antonella Nannicini, Arianna Ferreri, Aurora Avvantaggio, Bartolomeo Castellano, Carlo De Paoli, Carlo Sganga, Cheng Chung Yu, Chiara Curcio, Chiara Fucà, Chiara Perrod, Claudia Augusta Botta, Cristian Cimatti, Cristina Piattino, Daniela Cristina Iannace, Daniele Ruffini, Danilo Rizzi, Dario Agrimi, Davey Martin Beuchot Puentes, Denis Imberti, Domenico Boscia, Domenico Spagnuolo, Eduardo Herrera, Elena Garuti, Elia Tamigi, Elisa Nave, Elisabetta Bessi, Elizabeth Frolet, Ellen G., Eugenia Querci, Evandro Gabrielli e Alexia Porath, Ezia Mitolo, Fernanda Paianini, Ferruccio Maierna, Fiorella Ciampa, Franca Rossi, Gabriele Mallegni e Caterina Sbrana, Gabriella Sacchi, Gaia Carboni, Giacomo Rongaudio, Giancarmine Chiarello, Gianni Lopez, Gioia Ferri, Giuseppe Cicalese, Giuseppe Facchinello, Greta Correani, Guglielmo Zamparelli, Ida Anfuso, Idilio Galeotti, Isabelle Bartholomé, Ivana Barsciglie, Jacopo Sbolci, Jelena Cukanovic, Jingran Sun, Juan Pérez, Julia, Donata Carraro, Karin Lindström, Laura Lanci, Lethicia Meeuwes, Lia Battaglia, Livia Marasso, Luca Nalli, Lucia Angeloni, Manijeh Mirdamad, Mara Ruzza, Mara Van Wees, Marco Fulgeri, Marco Pontrelli, Marco Vallesi, Maria Gabriella Cardinali, Maria Pia Rella, Maria Sabetti, Mariangela Zasa, Maria Tieri, Marina Ettorri, Marisa Di Geronimo, Massimo Antonelli, Mirella Manzi, Mirko Mescalchin, Monica Sarandrea, Nadia Allario, Nadia Ciocia, Niccolò Rossi, Orietta Lanciano, Paola Andrean, Paola Cetroni, Paola e Anna Marinuzzi, Paola Nuovo Gòmez, Paola Orlandi, Paolo Vannucci, Patrizia Della Pace, Patrizio Bartoloni, Pietro Monfalcone, Riccardo Paolucci, Rita Miranda, Rosella Barretta, Sabino De Nichilo, Silvana Rosso, Silvia Cordani, Silvia Ghelardini, Simona De Caro, Simone Marzana, Simonetta Massironi, Stefania De Rosa, Stefania Di Filippo, Stefano Bove, Umberto Corsucci, Valentina De Florio, Valentina Patrini.

Le Opere saranno all’attenzione di due diverse Giurie.

La prima sarà formata da Critici, Direttori di Musei e rappresentanti dell’Industrial Design, mentre la seconda giuria sarà invece costituita dal pubblico che, nei giorni di esposizione, potrà esprimere la sua preferenza.

La mostra non sarà solo l’occasione di interagire con l’Arte Ceramica Contemporanea, ma di conoscere un territorio, quello Tuscolano, ricco di storia e tradizione popolare che permette a tutti i visitatori di esprimere la propria preferenza.

La Cerimonia di Premiazione avrà luogo il 30 ottobre alle ore 17:00 presso le Scuderie Aldobrandini.

La mostra è visitabile dal 2 al 31 Ottobre
SOLO nelle giornate di
giovedì, venerdì, sabato, domenica
dalle ore 10:00 alle ore 18:00

Scuderie Aldobrandini per l’Arte
P.zza Guglielmo Marconi 6
Frascati (RM)

La manifestazione è ideata e diretta da
Associazione Contemporanea Arte e Cultura
Irvit Istituto Regionale per le Ville Tuscolane

con il Patrocinio di
Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza
ADI Associazione per il Disegno Industriale
Buongiorno Ceramica 

Dove. Frascati

Quando. 2 – 31 ottobre 2021

Organizzatore. Associazione Contemporanea Arte e Cultura

from to
Scheduled APPUNTAMENTI APPUNTAMENTI IN CORSO
Faenza Map